安徽2000定额解释 -

175. 请问一单层厂房工程,钢结构,墙体也是钢结构.其脚手架及垂直运输费是否考虑?如何计算及套用定额?

请问一单层厂房工程,钢结构,墙体也是钢结构.其脚手架及垂直运输费是否考虑?如何计算及套用定额?

2000建筑综合定额第八章说明之第8条规定:金属构件安装中,需要搭设的临时脚手架应另计; 2000建筑综合定额第八章“金属结构工程”的子目中已含起重机械费用。

176. 铝合金地弹门问题。

一个定额套价问题:铝合金地弹门的固定部分套玻璃隔断是否正确? 可参考99装饰定额第四章附图,看是否为地弹门的上亮或侧亮部分,套用4-43铝合金地弹门安装子目。(注:2003补充定额附录“问题解释”规定:铝合金门窗制作安装项目4-64~4-94、4-107~4-113取消,施工企业在附属加工厂制作的均按成品门窗安装项目执行)

177. 关于垂直运输费用问题。

请问檐口高度100m的住宅楼塔式起重机垂直运输费,该如何套用2000定额子目?定额中只有檐口高度80m的?

详见省站《关于补充纳米涂料防水及现浇框架住宅垂直运输费定额的通知》 178. DN200及以上的UPVC雨水管应该怎样套定额?

安徽工程造价答疑05(持续更新)

工程造价 2010-08-16 20:46:03 阅读223 评论5 字号:大中小 订阅

401. 砼墙的计量问题

使用2000定额时,计算砼墙的高度是否应为:外墙算全高,内墙算至板下?如果是,砼板是否不再

乘0.98的系数(纯剪力墙结构)?

是的。

402. 沙石重量如何换算成体积?

2000定额中的沙石的单位是吨,请问换算成立方应该乘多少系数?

参阅2000市政定额副册。

403. 梁底抹灰工程量是并入墙体还是天棚?

清单中带梁天棚下设有墙体,梁两侧及大于墙厚部分的梁底抹灰工程量是并入墙体还是天棚?

天棚。

404. 土方抽水台班付费问题。

一工程地下室土方由甲方另行分包,现施工单位在基础施工过程中,由于基坑内地下水丰富,安排机械抽水。请问这个抽水发生的台班及人工费,是否需要单独算给施工单位?如果算给施工单位,此费用

是甲方付还是从土方分包单位费用中扣除?

应及时办理签证,以便与业主结算。 405. 采光井的建筑面积问题。

有一单层地下车库,其室内中间部分有一个2米×2.5米的方形采光井,这个采光井的面积要从总建

筑面积中扣除吗?

扣除。

406. 外侧梁子目套用问题

2000年综合定额套项计价,对于全现浇框架结构的外围梁,其工程量计算规则规定按照梁全高计算,在

套用定额子目时,是套用单梁、连系梁、框架梁;还是套用板下肋梁?

板下肋梁。

407. 外墙涂料需要采用美纹纸计价。

外墙涂料项目中由于线条颜色不一致,需要采用美纹纸,定额涂料子目中没有类似材料,请问该怎

么计入人工费及材料费等?

定额缺项,人工、材料费用需办理签证、协商解决。

408. 挑檐底层走道部分面积计算。

一般来说店面房二层及以上都有挑檐,按计算规则底层走道部分是计算一半面积还是不计算面积(规

则规定按结构底板算一半但底层地面一般无结构底板)?

未见图纸,一般可计1/2。

409. 安装工程的四类综合系数是否包含税金?

2000年安徽省建设安装工程费用定额22页,安装四类工程综合系数56.61是否包含税金?如包含

税金税金占综合系数的比例为多少?如不包含税金,税金的计算应以什么为基础?

请查阅2008年1号文。 410. 清单的地面垫层组价。

清单的消耗量定额中的建筑工程和装饰装修工程中地面工程中的碎石垫层、混凝土垫层等子目,发

生时如何组价合适?

建筑工程消耗量定额仅列有基础垫层,可参考套用。个人意见:计算地面垫层基价时人工消耗量可

参考98定额比例除以1.2系数。

411. 关于施工围墙计价。

套用2000年定额时,现在施工围墙的费用是否含在综合定额内?施工现场用于保护性的防护围墙(为

了施工安全考虑,需在施工现场扎设防护围栏)可以另外计取吗?

参阅费用定额有关内容。 412. 飘窗建筑面积。

请问:飘窗板不计建筑面积,如果上下两块飘窗板之间的净高大于2.1米时,飘窗要计算建筑面积吗?

如果是落地橱窗形式则可计。 413. 凹阳台的工程量。

凹阳台的工程量是按水平投影面积计算.是否包括了凹阳台两侧的梁?

不包括,钢筋、混凝土含量按实调整。

414.半地下室有一地沟,地沟内侧用标准砖砌长50米,15公分高的墙,没有抹灰.施工单位要套

零星砌体,但我认为套砖内墙更合适,请问套哪一项最合适?

套98定额4-62。 415. 地下室对拉螺栓套项。

请问在2000综合定额中,地下室对拉螺栓是否包含在钢筋混凝土墙体定额子目里?可否计算?

请查阅文件汇编第二册。

416.带粗砂的SBS卷材要套什么定额?

请问带粗砂的SBS卷材要套什么定额,是不是套补充定额中的相应子目?

粗砂保护层可参套2000定额09-214子目,换算砂的种类及用量。

417. 高层建筑垂直运输疑问。

现有一高层住宅,檐高32m使用泵送砼,如使用塔吊垂直运输其它材料,是否需要将运输费打折;

如不能打折,那么运输砼这部分费用怎么扣?

商品砼的垂直运输费已扣。 418. 空调板及飘窗板套项。

空调板及飘窗板由现浇楼板总体挑出墙外,该板是套雨篷还是套挑檐板?

执行2000定额宜套用雨蓬子目,同时调整混凝土、钢筋含量。

419. 楼梯段板厚换算问题。

综合定额中的整体楼梯板厚以多少厚编入的?与实际厚度相差太大是否能换算?怎么换算?是否用

厚度比?

可调。

420. 关于图纸中未表示内墙腻子是否计算?

在施工图纸中内墙作法为:16厚1:1:6水泥石灰砂浆打底;2厚麻刀灰面;刷内墙涂料两遍.请问是否计

内墙刮腻子?

2000综合定额中106内墙涂料子目含基层裂缝或凹陷处调制腻子批嵌。

421. 市政工程土方运距问题。

我单位现为一委托单位审计一市政工程,涉及围堰问题:因现场无土,需外购土方,甲方按外购土方签证了单价,该单价包含购土、挖土以及运至围堰边的费用,我单位造价人员即根据定额说明(详见市政定额上册第119页第三条)扣除了50m以内的现场挖运人工55.5工日/100m3,但施工单位认为不应该

扣除;请问是否应该扣除50m以内的现场挖运人工55.5工日/100m3? 定额说明得非常清楚明确,取50m范围以外的土方时应扣除相应的人工。

422. 钢管脚手架如何套项?

请问根据安庆市钢管脚手架补充定额,如果外墙砌筑高度在3.6m内1.2m上,套用6m内外脚手还

是里脚手?还有6m内外脚手双排和单排如何区分套项? 外墙砌筑套6米以内的外钢管脚手架;如为轻质墙体等则套双排。 423. 钢制桥架安装工作内容中附件安装是否包括桥架支吊架安装? 请问钢制桥架安装工作内容中附件安装是否包括桥架支吊架安装?

是的。

424. 楼梯型钢栏杆钢管扶手与钢栏杆制安钢管为主套项如何区分?

阳台栏杆主材甲供,预埋件另算应该套楼梯型钢栏杆|钢管扶手还是钢栏杆制、安|钢管,如果不算又

该套哪项? 套预埋铁件制安子目。 425. 天棚梁侧抹灰计量。

2000定额现在住宅楼为全框架结构,其天棚梁侧抹灰是否可按实际展开面积计算?

此类的问题确实难以答复。根据定额规定,梁侧抹灰并入天棚按天棚面积乘以定额给定的相应系数计算,但定额系数明显不适用于现在普遍新建的全框架结构,经询定额编制单位,答复是如双方协商,可

以按实计算调整。

426. 关于建筑面积中变形缝面积计算 。

一商住楼工程,长114米,中间设一变形缝,变缝内两侧均有墙体,建筑物内看不到变形缝。请问

此变形缝能不能计算建筑面积?

执行2005国家建筑面积计算规范,根据规范,此变形缝不能计算建筑面积。

427. 钢管脚手的换算问题。

2000定额中综合脚手架怎么换成钢管脚手架?钢管斜道(m以内),但是计量单位是座。

执行2003补充定额子目 428. 台阶块料是否包含台阶侧面?

在99装饰定额中,台阶块料面层计算中按水平投影面积计算,是否包含台阶侧面?

不含。

429. 粉喷桩接套项问题 。

在施工过程中,因某种原因粉喷桩未达到设计要求,故在已施工好的桩体上再接250CM高的粉喷桩,

请问该段粉喷桩如何套项?

如果是施工方原因,仍按设计标注的总桩长计算。

430. 地下室计算垂直运输费计算。 单独地下室计算垂直运输费吗? 可参考2005消耗量定额。

431. 地下室单独计算垂直运输费,如何计算?

地下室单独计算垂直运输费,如何计算? 2005消耗量定额中塔式起重机60knm一个台班价格多少

呢?

执行2000定额时,因定额缺项,可经协商借用2005消耗量定额相应的子目;2005消耗量定额的

60KNM塔吊起重机即2000定额的6T塔吊起重机。

432. 暂定价项目能否调整?

我们公司新建的一宿舍楼项目,合同为固定总价形式。其中外墙保温砂浆为甲方暂定价项目,50元/m2。施工单位的标书中保温砂浆的工程量只有3000多平方,而实际上的工程量应该约2万多平方,现在保温砂浆取消不做了,扣除的时候工程量应该扣多少呢?另外外墙涂料暂定价为30元/m2,实际上的工程量应该和保温砂浆一样的,可是施工单位的报价确有3W多平方,请问这多出来的面积可以扣他们的吗?

我们的招标文件是这样写的“暂定价项目单价以实际发生为准,工程量按实调整”。 详见建造发[2005]18号文《关于对招投标工程价款结算问题的处理意见》;依据招标文件。

433. 2000定额第五章阳台子目是否含迎面梁? 请问2000定额阳台子目仅含牛腿梁,不含迎面梁? 2000定额阳台子目仅含牛腿梁,不含迎面梁。

安徽2000综合定额解释

安徽《工程造价》杂志2002 第一期第29页

1、 有梁板的支模超高增加费规定3.6m是指梁底还是板底高度,怎么计算? 答:有梁板的支模超高增加费所指高度是板底高度。若板下梁底支模高度超过3.6m时,可将梁的两侧支模面积并入板的面积计算。

联系入党客服:77662525#qq.com(#替换为@)